Le Conseil Syndical National

Conseil Syndical National Titulaires (T) et Suppléants (S). – 04.01.2021  

Le CSN est composé du comité des régions, des élus catégoriels et de la représentation national du syndicat.

Secrétaires catégoriels Contractuels Statuts d’emploi – Corps

  • Adjoints administratifs
    T : Fabien Steckler
  •  ACEN
    T : François Lepoëc
    S : Robin Freiré
  • Agents détachés de l’Education Nationale Agrégés
    T : Vincent  Salichon
  • Attachés d’administration
    T : Guislaine Viardot
    S : Cécile Guillemet – Nadia Leal Amouroux
  • CFA CFPPA
    T : Nicolas Zimny
    S : Adriano Fiorucci
  • CPE
    T : Amandine Gravier
  • Personnels de Direction
    • Directeur et Adjoints d’ EPLEFPA
      T : En cours de désignation
      S : En cours de désignation
    • DEA
      Christian Himonnet
    • Directeurs de centres
      Guylaine Authier, Mouna Kouidhi.
  • PCEA
    T : Thomas Depierre
    S: Claire Latil
  • PLPA
    T : Didier Fleury
    S : Elizabeth Donnay
  • SA
    T : Pascale Wagner
  • TFR
    T : Gwendoline Prosper
    S : Erwann Coppere

Comité des Régions Secrétaires Régionaux – Animation des territoires

  • AURA
    T : Anne Laurant
    S : Cécile Mouget
  • BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
    T : Stéphane Robillard
  • CORSE
    T : Catherine Sacripanti
    S : Henriette Ruggeri
  • GUADELOUPE
    T : Jean-Louis Halley
  • GUYANE
    T : Modeste Raymond
  • GRAND EST
    T : Nathalie Clerbout
    S : Adriano Fiorucci
  • HAUTS DE FRANCE
    T : Aymeric Pestel
    S : Frédéric Dennetière
  • ILE DE FRANCE
    T : Amandine Gravier
  • MARTINIQUE
    T : Marie-Lyne Bazilie
    S : Véronique Escavocaf
  • MAYOTTE
    T : Yazide Mohamed
  • NORMANDIE
    T : Laurence Noisette
    S : Florent Diot
  • NOUVELLE-AQUITAINE
    T : Thomas Depierre
    S : Manuel Deveaud / Yoann Cronnier
  • OCCITANIE
    T : François Lepoec / S : Philippe Hervé
  • PACA
    T . / S: Karim Khoulalene

Elus ou désignés instances nationales – Représentation du syndicat

  • CTM
    T : Didier Fleury – Gwendoline Prosper
    S : Manuel Deveaud
  • CTEA
    T : Stéphane Robillard / S : Didier Fleury
  • CAP PCEA / CTEA
    T : claire Latil / S :
  • CHSCTM
    T : Erwann Coppéré / S : Martine Harnichard
  • CAP PLPA
    T : Didier Fleury / S : Elisabeth Donnay
  • Cap Adjoints Administratifs
    S : Lydie Almeda
  • CAP SA
    T : Pascale Wagner
  • CAP TFR
    T : Gwendoline Prosper
    S : Erwann Coppere
  • CNEA
    T : Jean-Jacques Henry – Stéphane Robillard
    S : Florent Diot / Didier Fleury
  • CT Action sociale
    T : Erwann Coppéré / S : Elisabeth Donnay
  • CT FormCo
    T : Claire Latil / S : Gwendoline Prosper
  • CT Administration Centrale
    Nicolas Martel